昭通市农业局接收人民法院行政诉讼案件法律文书机构信息(12-13)  关于公布昭通市非洲猪瘟疫情举报电话的公告(10-25)  非洲猪瘟常识(10-19)  全面大动员 深入大走访 开展大调研市农业局组织干部职工深入挂联村大走访大调研 (08-17)  李启章深入彝良县角奎镇漆树村调研挂钩帮扶工作(07-24)    
    您现在的位置:首页>>政务公开>>政策法规>>
页面功能 【字体   】  【打印】  【关闭
采集、出售、收购国家二级保护野生植物(农业类)审批业务手册
【发稿时间:2018/1/3 16:58:03】 【作 者:市局法规科】 【主 题 词:】
【责任编辑:陈虹】 【稿件来源:市局法规科】 【审核发布:信息科】



 YWSC-101010-2016

采集、出售、收购国家二级保护野生植物(农业类)审批

业务手册

 

 

昭通市农业局

20171030日发布




采集、出售、收购国家二级保护野生植物(农业类)审批业务手册

一、受理范围

1.本行政许可适用于昭通市行政区域内从事采集、出售、收购国家二级保护野生植物(农业类)的单位或个人的许可申请。

2.符合下列条件之一的单位或个人可以提出申请:

1)申请人提供的申请材料齐全、符合法定形式;

2)符合法律规定的采集情况;

3)资源现状条件允许;

4)采集方法、采集时间、采集地点、采集数量符合国家或地方有关规定。

3.具有下列情形之一的,不予受理:

1)申请人有条件以非采集的方式获取野生植物的种源、产品或者达到其目的的;

2)采集申请不符合国家或地方有关规定,或者采集申请的采集方法、采集时间、采集地点、采集数量不当的;

3)根据野生植物资源现状不宜采集的。

二、办理依据

1. 《中华人民共和国野生植物保护条例》第八条:国务院林业行政主管部门主管全国林区内野生植物和林区外珍贵野生树木的监督管理工作。国务院农业行政主管部门主管全国其他野生植物的监督管理工作。十六采集国家二级保护野生植物的,必须经采集地的县级人民政府野生植物行政主管部门签署意见后,向省、自治区、直辖市人民政府野生植物行政主管部门或者其授权的机构申请采集证。第十八出售、收购国家二级保护野生植物的,必须经省、自治区、直辖市人民政府野生植物行政主管部门或者其授权的机构批准

2. 《云南省人民政府关于进一步精简行政审批项目的决定》(云政发〔2013〕157号 )附件2第7项:国家二级保护野生植物(农业类)的采集、出售、收购审批(以授权方式下放州市农业部门)。

三、办理机关

  本行政许可办理机关为昭通市农业局。

四、审批条件

1. 首次办理

1)予以批准的条件

a)申请人提供的申请材料齐全、符合法定形式;

b)符合法律规定的采集情况;

c)资源现状条件允许;

d)采集方法、采集时间、采集地点、采集数量符合国家或地方有关规定。

2)具有下列情形之一的,不予受理:

a)申请人有条件以非采集的方式获取野生植物的种源、产品或者达到其目的的;

b)采集申请不符合国家或地方有关规定,或者采集申请的采集方法、采集时间、采集地点、采集数量不当的;

c)根据野生植物资源现状不宜采集的。

五、申请材料

采集、出售、收购国家二级保护野生植物(农业类)审批需要提交的申请材料目录见表1。

1 采集、出售、收购国家二级保护野生植物(农业类)审批需要提交的申请材料目录

序号

提交材料名称

原件/

复印件

纸质/电子文件

份数

要求

依据

1

国 《国家重点保护野生植物采集申请表(见附件1)

■原件

□复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

5份

填写完整齐全、文字清晰、并加盖单位公章。

《中华人民共和国野生植物保护条例》

 

2

采集 采集单位或个人身份证明材料

■原件

■复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

1份

填写完整齐全、文字清晰、并加盖单位公章。

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

3

采集 采集申请情况说明

■原件

□复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

1份

包括采集单位基本情况及采集农业野生植物的原因、理由、目的、时间、地点、数量、方式

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

4

分类 分类提供采集证明文件

■原件

■复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

1份

(1)进行科学考察、资源调查应当从野外获取野生植物标本的,或者进行野生植物人工培育、驯化应当从野外获取种源的,均须提供省级以上行政主管部门批复的项目审批文件、项目任务书(合同书)及执行方案复印件;

(2)承担省部级以上科研项目应当从野外获取标本或实验材料的,须提供项目审批文件、项目任务书(合同书)及执行方案复印件;

(3)因国事活动需要应当提供并从野外获取野生植物活体的,须出具国务院外事行政主管部门的证明文件复印件;

(4)因调控野生植物种群数量、结构,经科学论证应当采集的,须出具省级以上农业行政主管部门或省部级以上所属科研机构的论证报告或说明;

(5)以出售、加工等经济活动为目的的,须提供申办人的营业执照、组织机构代码证。

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

5

出 《出售、收购国家重点保护二级野生植物申请表》见(附件2)

■原件

□复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

5份

填写完整齐全、文字清晰、并加盖单位公章。

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

6

营业 营业执照

□原件

■复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

1份

文字清晰、并加盖单位公章。

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

7

出售 出售、收购国家重点保护二级野生植物申请报告

■原件

□复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

1份

包括出售、收购单位基本情况说明及出售、收购理由说明

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

8

省级 省级以上农业行政主管部门或其授权机构核发的《国家重点保护野生植物采集许可证》

■原件

■复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

1份

 

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

9

出售 出售方的省级农业行政主管部门出具的出售、收购审批件及购销合同

■原件

■复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

1份

 

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

10

由产 由产品生产单位所在地省级以上农业行政主管部门认可的产品成分及规格说明,以及省级以上专业科研检验机构出具的产品成分检验报告

■原件

■复印件

纸质材料,应采用A4纸,左侧装订。

1份

出售含有国家重点保护农业野生植物成分产品的

 《中华人民共和国野生植物保护条例》

六、审批证件

《国家重点保护野生植物采集许可证》(见附件3)或出售、收购国家二级保护野生植物的许可文件,有效期均为一次一批。

七、办理时限

法定办理时限:20个工作日。

承诺办理时限:10个工作日。

八、审批收费

本行政许可不收费。

九、审批流程

(一)首次办理

1. 申请

1)受理范围、申请人条件、申请材料

受理范围:昭通市行政区域内从事国家二级保护野生植物(农业类)采集、出售、收购的单位或个人的许可申请。申请人条件应符合以下条件:

1)申请人提供的申请材料齐全、符合法定形式;

2)符合法律规定的采集情况;

3)资源现状条件允许;

4)采集方法、采集时间、采集地点、采集数量符合国家或地方有关规定。申请材料应按照表1执行。

受理范围、申请单位条件、申请材料应在云南省政务服务网上大厅昭通市网站以及昭通农业信息网站公开。

云南省政务服务网上大厅昭通市网站应提供行政审批申请书格式文本和示范文本,供申请单位下载打印。下载地址为:http://220.163.118.118/index.html?siteId=5413

昭通市政务服务中心综合窗口提供行政审批申请书的纸质文本和示范文本供申请人索取。

2)申请接收

接收方式为窗口接收。

接收申请的实施机关:昭通市政务服务中心综合窗口。

接收地址:昭通市昭阳区海楼路319号。

接收时间:每周二上午8:00-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日除外)。

3)登记

申请人提交行政审批申请的,昭通市政务服务中心综合窗口受理人应对行政审批申请书、相关申请材料、接收时间予以登记。

4)申请编号

申请人通过接收窗口提交行政审批申请时,昭通市政务服务中心应立即形成符合DB53/T 545《行政审批事项编码规则》要求的申请编号。

5)收件凭证

昭通市政务服务中心综合窗口受理人通过接收窗口接收申请人提交行政审批申请后,应向申请人出具行政审批申请材料收件凭证。

行政审批申请材料收件凭证的内容应包括所接收到的申请材料名称、收件时间、申请编号、申请进度查询方式、办理期限以及其他注意事项。

6)为申请人提供的帮助

昭通市政务服务中心综合窗口受理人应指导申请人填写申请材料,对格式文本填写错误的,允许申请人更正。申请人以口头方式提出申请的,受理人应告知申请人应以书面方式提出或代为填写申请书并经申请人确认。

2.受理

1)受理审核

申请人提交申请材料,昭通市政务服务中心综合窗口经办人员对照本业务手册行政审批申请材料目录表1的要求,对申请事项是否需要许可、申请材料是否符合法定形式、申请材料是否齐全等进行核对。

2)补正材料

经审查,有下列情况之一的需要申请单位资料补正的,应当在受理之日起2个工作日内发出《市农业局行政许可申请材料补正告知书》(见附件4),一次性告知申请单位需要补正的全部内容。受理人向申请人在2个工作日内送达补正通知书,并要求申请人签字确认。

《市农业局行政许可申请材料补正告知书》(见附件4)的送达方式为直接送达。

3)受理决定

经审查,申请材料齐全、文字清晰、符合法定形式并加盖单位公章的,予以受理,应在受理之日起2个工作日内出具《市农业局行政许可申请受理通知书》(见附件5)和《市农业局行政许可申请材料接收凭证》(见附件6)各一式二份,一份给申请人,另一份连同申请资料留存办理窗口。

申请人不符合申请条件的,不予受理,应在受理之日起5个工作日内出具《市农业局行政许可申请不予受理决定书》(见附件7):

受理决定送达方式为直接送达,并要求申请人签字确认。

3.审查

1)审查方式确定

采用书面审查和实地核查相结合的方式进行。

书面审查和实地核查均由市农业局行政许可办理工作领导小组科教组实施。

4.决定

1)昭通市政务服务中心综合窗口经办人审查

昭通市政务服务中心综合窗口经办人应对核查结果材料进行审查。

结果合格的,提出符合本许可条件的审查意见,报分管领导;结果不合格的,提出不符合许可条件的审查意见。

2)昭通市农业局分管领导审核

昭通市农业局分管领导对审查意见进行审核与决定。审核与决定内容包括:

a)经办人提出的审查意见进行审核与决定;

b)确定审批过程是否符合国家有关审批程序的规定;

c)审核受理、审查、审核工作是否在规定时限内完成。

分管领导审核后,做出决定:

a)经复核符合本手册规定条件,同意;

b)经复核不符合本手册规定条件,不同意。

c)不同意经办人意见的,退回经办人。

昭通市政务服务中心综合窗口应在收到考核结果材料3个工作日内完成审核、批准工作。

5.送达

昭通市政务服务中心综合窗口在昭通市农业局分管领导批准后,通知申请单位领取相关文书或发出《市农业局不予行政许可决定书》(见附件7),申请单位领取时应填写《行政许可送达回证》(见附件8)。

无法送达文书时,应通过网上或电话通知申请人现场领取;申请人10个工作日内未来领取的,通过局网站公告,自公告之日满60天,即视为送达。

6.归档

证件送达后2个工作日内,昭通市政务服务中心综合窗口经办人员进行汇总,每半年集中归档。归档时昭通市政务服务中心综合窗口经办人员将申请材料和许可过程中发生的所有文书转送归档部门。

归档材料包括:申请人提交材料、收件清单、受理决定书、补正通知书(如发生)、《国家重点保护野生植物采集许可证》(存根联)》(或不予行政许可决定书)、送达回证。

7.决定公开

行政许可意见批准后,决定应在昭通农业信息网进行公开发证信息,供申请人查询。公开网址为: http:// www.ztagri.gov.cn

公开信息应包括获得《国家重点保护野生植物采集许可证》的所有信息。

十、审批咨询及进程查询

(一)审批咨询岗位的职责和权限

昭通市政务服务中心综合窗口主要负责许可事项提供材料、办理程序等方面的现场和网络咨询答复。

昭通市农业局科教科0870-2232549电话主要负责许可事项提供材料、办理程序等方面的电话咨询答复。

(二)咨询途径

本行政审批事项为行政相对人提供窗口咨询、电话咨询、网络咨询三种咨询途径。

(三)咨询工作程序

1.窗口咨询

地址:昭通市政务服务中心二楼综合窗口(昭通市昭阳区海楼路319号)。

时间:每周二上午8:00-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日除外)。

申请者咨询相关事项办理程序的,窗口经办人员根据本业务手册内容进行相关解释并提供《办事指南》一份,同时告知云南省政务服务网上大厅昭通市网站中咨询互动——我要问”栏查阅查询下载和详细了解相关法律法规,网址http://220.163.118.118/index.html?siteId=5413。如遇不能当场解答的问题应进行书面记录,转综合窗口相关人员进行回复。

2.电话咨询

周一至周五 8:00~12:00,下午14:30~18:00(法定节假日除外)

昭通市农业局科教科0870-2232549电话工作人员根据本业务手册所列事项规定进行相关解释,同时告知云南省政务服务网上大厅昭通市网站中“网上办事——部门服务——昭通市农业局——行政许可——国家二级保护野生植物(农业类)的采集、出售、收购审批”栏查阅查询下载和详细了解相关法律法规。如遇不能当时解答的问题应进行书面记录,转单位相关人员进行回复。

3.网上咨询

云南省政务服务网上大厅昭通市网站(http://220.163.118.118/index.html?siteId=5413)首页咨询互动——我要问”接受网上咨询并予以回复。

(四)反馈时限

能够当场回复的,当场回复。不能当场回复的,应在2个工作日内回复。

(五)进程查询

申请人可通过云南省政务服务网上大厅昭通市网站(http://220.163.118.118/index.html?siteId=5413)首页咨询互动——我要查”栏目查询审批事项办理进程。

 

附件1

国家二级保护农业野生植物采集许可申请表

                                                                 填表日期:           

申请单位名称

 

申请单位地址

 

邮政编码

 

电话号码

 

传  真

 

采集时间

自   年   月   日至   年   月   日

申请采集野生植物

中文名称

拉丁学名

保护级别

采集内容

采集目的

采集数量

采集地点

上次采集批号

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

申请单位负责人签字:

        

(盖章)

              年   月   日

采集地农业行政主管部门审核意见:
                  

 (盖章)                    年   月   日

审批意见:                
                (盖章)

             年   月   日

注:本表一式五份

 


附件2

出售、收购国家重点保护二级野生植物申请表

有效期:      日至                   编号:(   )第   

单位或个人(章)

 

法定代表人

 

地址

 

电话号码

 

邮政编码

 

申请许可内容

种(亚种)

 

数量

 

期限

 

地点

 

来源

 

获取方式

 

出售收购情况

出售或收购

 

出售、收购数量

 

出售、收购用途

 

出售、收购期限

 

出售、收购区域

 

审核意见:
                 
                (盖章)
                
               年   月   日

负责人:       经办人:         

审批意见:

                (盖章)          

               年   月   日

负责人:      经办人:

附件3

国家重点保护野生植物采集许可证(样本)

                   批准单位:                      批号:   年第   

采集单位名称

 

第一联   审批部门留存

采集单位地址

 

邮编

 

电话

 

传真

 

植物名称

中文名

拉丁学名

保护级别

 

 

 

采集内容

全株采集(包括根、茎、叶、花、果、籽)

部分采集(根、茎、叶、花、果、籽)

采集地点

 

采集期限

自   年   月   日起

至   年   月   日止

采集数量

                (全株)

                (部分)

单位

采集目的

 

 

农业野生植物保护管理机构签单

 

                             (盖章)

                              年   月   日

 

填表说明

1.本采集许可证一式五联,采集证审批部门、审批主管部门同级有关业务部门、审批部门同级环境保护部门、采集地农业行政主管部门、采集许可证申请单位各执一联。

2.“保护级别”分为国家Ⅰ级、Ⅱ级。

3.“采集地点”要求至少详细到县乡或保护区。

4.“采集数量”单位根据全株采集或部分采集,分别以“株”、“枚”、“千克”表示。

5.“采集目的”限定于“科学研究”、“文化交流”、“人工培育”、“出口贸易”和“国内销售”。

 

 

 

 

 

附件4

昭通市农业局行政许可申请材料补正告知书

 

编号:     

      

        日本机关收到你申请          所送的相

关材料后,依法进行了审查,发现你(单位)所送的材料不齐全(不符合法定形式),存在问题需要补正的内容如下:

 

序号

材料名称

数量

备注

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

请你(单位)于            日前,将补正后的上述材料送本机关,无正当理由

延期提交或不提交的,视为放弃申请。

联系人:

联系电话:

监督电话:

昭通市农业局(公章)

           

 

附件5

昭通市农业局行政许可申请受理通知书

编号:____

      

          日本机关收到你申请              许可所提交的下列材料:

 

 

   经审查,你(单位)申请的该行政许可事项属于本机关职权范围,申请材料齐全,符合法定形式,根据《中华人民共和国行政许可法》第三十二条规定,现予受理。本机关将于      日前作出处理决定。

联系人:

联系电话:

监督电话:

 

昭通市农业局(公章)

           

 

  

附件6

昭通市农业局行政许可申请材料接收凭证

                      编号:____

申请人;

申请事项:

接收地点:

接收时间:

材料清单:

 

 

 

(接收材料中应当注明所接收的材料是原件还是复印件)

以上材料共  件。

 

经办人:

联系电话:

监督电话:

 

 

昭通市农业局(公章)

         

 

 附件7

昭通市农业局行政许可申请不予受理决定书

                                 编号:____    

____:

你(单位)于____年____月____日提出的____行政许可申请收悉。本机关在审查中发现,该事项不属于本机关职权范围,依照《中华人民

共和国行政许可法》第三十二条第一款第(二)项之规定,决定不予受理。请你(单位)向____提出申请。

如你(单位)不服本决定,可于收到本决定书之日起六十日内向____申请行政复议,或者三个月内直接向____人民法院提起诉讼。

 

昭通市农业局(公章)

                                              ____年____月____日

 

附件8

             行政许可文书送达回证 

送达文件名称及文号

 

送达机关

 

送达日期

年   月   日

受送达人

 

送达地点

 

送达时间

 

送达方式

□直接送达□邮寄送达□留置送达

□转交送达□公告送达□其他方式送达

受送达人签字或盖章

年  月  日

代收人签字或盖章

年  月  日

见证人签字或盖章

年  月  日

送达人签字或盖章

年  月  日

备注

(记明在送达过程中遇到的特殊或意外等情形)

(注:①因受送达人本人或者代收人拒绝接收或者拒绝签名、盖章,需采用留置送达方式的,须邀

请到场见证人签名或者盖章;②邮寄、公告送达的,须附有关邮寄凭证、公告原件③证照类许可事

项有证照内容摘要或备份附于回证背面)

【网站声明】
1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。
  网站分析

版权所有:昭通市农业局  信息维护制作:昭通市农业局 nyj.zt.gov.cn/zt/  站点地图

昭通农业信息网 版权所有 未经昭通农业信息网书面特别授权,禁止转载或建立镜像
技术支持昆明东讯科技有限公司 网站备案号:滇ICP备06001297号  联系电话:0870-2234154 网站标识码:5306000011

滇公网安备 53060202000061号